.美女帅哥救救我!一群蜜蜂,其中五分之一落在杜鹃花上,六分之一落在海棠上,这两批蜜蜂数量差的18倍飞向月季花,最后剩下1

.美女帅哥救救我!
一群蜜蜂,其中五分之一落在杜鹃花上,六分之一落在海棠上,这两批蜜蜂数量差的18倍飞向月季花,最后剩下1只蜜蜂在茉莉花和玉兰花间飞来飞去,这群蜜蜂一共有多少只?列算式哈!方程可以,但是要解得过程清楚
zzzfine 1年前 已收到1个回答 举报

qwzhy 幼苗


两批蜜蜂相差1/5-1/6=1/30
相差数的18倍 1/30×18=3/5
剩下的蜜蜂占1-1/5-1/6-3/5=1/30
共有蜜蜂 1÷1/30=30只


2