xy是不同的非零自然数,x+y=100,x和y相乘的积最大可以是(2400),最小可以是(1600).

小渊sun 1年前 已收到4个回答 举报

fzvl1c_5dr5aec 幼苗


y=100-x
所以xy=x(100-x)
=-x²+100x
=-(x²-100x+2500)+2500
=2500-(x-50)²
因x≠y,所以x≠50
所以当x=49或51时
取最大值=2499
当x=99或1时
取最小值=99
所以xy是不同的非零自然数,x+y=100,x和y相乘的积最大可以是(2499),最小可以是(99).


6

hnta_19fzo0_1af 幼苗


20≤x≤40 或60≤x≤80.x为自然数


2

啊呗 幼苗


xy最大=2499,x=49,y=51或者x=51,y=49
xy最小=99,x=99,y=1或者x=1,y=99


2

cjzdjd 幼苗


最大可以是(2499),最小可以是(99)
楼上回答的没错


0