请问顶角是36度的三角形与黄金分割有什么关系?

lierac 1年前 已收到1个回答 举报

小云的鞋 幼苗


设一条线段AB的长度为a,C点在靠近B点的黄金分割点上且AC为b AC/AB=BC/AC b^2=a×(a-b) b^2=a^2-ab a^2-ab+(1/4)b^2=(5/4)×b^2 (a-b/2)^2=(5/4)b^2 a-b/2=(√5/2)×b a-b/2=(√5)b/2 a=b/2+(√5)b/2 a/b=(√5+1)/2 ∴b/a=2/(√5+1) b/a=2(√5-1)/(√5+1)(√5-1) b/a=2(√5-1)/4 b/a=(√5-1)/2
黄金分割又称黄金律,是指事物各部分间一定的数学比例关系,即将整体一分为二,较大部分与较小部分之比等于整体与较大部分之比,其比值为1∶0.618或1.618∶1,即长段为全段的0.618.0.618被公认为最具有审美意义的比例数字.上述比例是最能引起人的美感的比例,因此被称为黄金分割.
把一条线段分割为两部分,使其中一部分与全长之比等于另一部分与这部分之比.其比值是(√5-1)/2,取其前三位数字的近似值是0.618.由于按此比例设计的造型十分美丽柔和,因此称为黄金分割,也称为中外比.


10