比一个数的五倍多10的数是80,这个数是多少

比一个数的五倍多10的数是80,这个数是多少
方程解
haungwensh 1年前 已收到2个回答 举报

jc168 幼苗


(80-10)/5=70/5=14
设这个数为x,则
5x+10=80
解,x=14

1年前 追问

3

haungwensh 举报

仔细点

举报 jc168

设这个数为x,则 5x+10=80 5x=80-10 5x=70 x=70/5 x=14

chtx 幼苗


设这个数是x
5x+10=80
5x=80-10
5x=70
x=70/5
x=14
探究:设这个数是x,那么“比一个数的5倍”就是5x,“多10”就是+10“是80”就是=80,最后用方程解出答案


2