人民卫生出版社第五版无机化学有个“几种浓度之间的换算表”其中质量浓度(ρ)与质量摩尔浓度(b)的换算:ρ=dbM/(1+

人民卫生出版社第五版无机化学有个“几种浓度之间的换算表”其中质量浓度(ρ)与质量摩尔浓度(b)的换算:ρ=dbM/(1+bM).问这个换算是怎么来的,最好写明这么换算的意义.
错就错啦 1年前 已收到3个回答 举报

2460 幼苗


ρ=dbM/(1+bM)
其中的:
ρ的单位是克/升(g/L)或者kg/m^3
d为密度,单位是千克/立方米或者克/升
b的单位是摩尔/升(mol/L)
M为摩尔质量,单位是kg/摩尔
原式等于
ρ=bM/[(1+bM)/d]
bM为溶质的质量单位为kg
1是一升水的质量单位kg
1+bM溶液的质量
(1+bM)/d溶液的体积 ,单位是kg/m^3
bM/(1+bM)/d为溶质的质量比溶液的体积(kg/m^3)相当于g/L,即ρ=bM/[(1+bM)/d]
bM/[(1+bM)/d]的分数线上下都乘以d.那么有
ρ=dbM/(1+bM)


8

happy妞妞 幼苗


质量分数用w ,M为摩尔质量 ρ的单位为g/cm2 M的单位为g/mol
C=1000ρw/M
利用单位的换算就可以了。


1

ygp12 果实


质量浓度就是质量分数(溶质质量/溶液质量)
质量摩尔浓度就是1000g水中溶解的溶质的物质的量
bM:就是溶质的质量
1000+bM:就是溶液质量
你提供的换算关系错啦。


1