初三数学 几何题全在图上了 麻烦各位大侠赐教 小弟在此谢过~~

桓佚 1年前 已收到3个回答 举报

清胖 幼苗


证明:延长BD,CD相交于点E
∵∠3=∠4,CD=CD,∠CDB=∠CDF=90°
∴△CBD≌△CFD
∴DB=DF
∵∠4+∠F=∠1+∠F=90°
∴∠1=∠4
∵∠BAF =∠CAE =90°,AB =AC
∴△AEC ≌△AFB
∴CE =BF=2BD


7

keke0401 幼苗


延长BD、CA,相交于点F。
易证:△BCF为等腰三角形,可得:BF=2BD。
易证:△ABF≌△ACE,可得:BF=CE。
所以,CE=2BD。


1

葫芦韩 幼苗


为方便书写 设P=角3=角4
则:CE=AC/cosP
BD=BC*sinP=sinP*AC/sin2P=AC/(2*cosP)=CE/2
故: CE=2BD


1