学校举行乒乓球单打比赛.现在正在比赛的运动员和裁判员共有24人.每张比赛球台上有2名运动员和1名裁判员.一共有多少名运动

学校举行乒乓球单打比赛.现在正在比赛的运动员和裁判员共有24人.每张比赛球台上有2名运动员和1名裁判员.一共有多少名运动员?多少名裁判员
菜饭子 1年前 已收到1个回答 举报

abca9 幼苗


设x个比赛桌
2x+x=24
解得x=8
运动员2*8=16
裁判1*8=8


8