一枝圆珠笔2元,一本笔记本5元,王老师花了100元买些圆珠笔笔记本,王老师是怎样买的

落叶常青 1年前 已收到1个回答 举报

yy烦心 种子


2 和5的最小公倍数是10
即2x+5y=100
即可以是10只笔 16个本子 10X2+5X16=100
20只笔 12个本子 20X2+5X12=100
30只笔 8个本子 30X2+5X8=100
40只笔 4个本子 40X2+4X5=100
基本上就是这样


4