两个牧羊人放牧会来,甲对乙说:你的羊给我3只,我的羊是你的2倍.乙说;不,还是把你养给我3只,我们的羊就一样多.甲,乙各

两个牧羊人放牧会来,甲对乙说:你的羊给我3只,我的羊是你的2倍.乙说;不,还是把你养给我3只,我们的羊就一样多.甲,乙各有几只羊
inrmnmfw 1年前 已收到7个回答 举报

楚山孤燕山客 幼苗


设甲有x只羊,乙有y只羊
x+3=2(y-3)
y+3=x-3
解得
x=21
y=15
甲有21只羊,乙有15只羊


4

5757924 幼苗


甲有21只羊,乙有15只羊


1

开心依果 幼苗


设甲有X只,乙Y只
则。X+3=2(Y-3)
X-3=Y+3
所以X= 21 Y=15


1

eyeboby 幼苗


甲9只,乙6只


1

scipio 幼苗


假设甲有羊X只,乙有Y只,得方程X+3=2(Y-3)和X-3=Y+3 解方程组的X=15,y=12


1

看见你就恶心 果实


乙说;不,还是把你养给我3只,我们的羊就一样多
可知甲比乙多6只
设乙有X只,则甲有X+6只
X+6+3=2(X-3)
X=15
15+6=21
甲有21只,乙有15只


0

Milanlady 幼苗


甲油21,已油15


0