糖果盒中奶糖占糖果总数的3/8,后来又放入20块奶糖,这时奶糖占糖果总数的7/12.这盒糖果中现在有多少块奶糖?

糖果盒中奶糖占糖果总数的3/8,后来又放入20块奶糖,这时奶糖占糖果总数的7/12.这盒糖果中现在有多少块奶糖?
要有清楚的列式,算术和解方程都可以.但是不要用二元一次或三元一次的方程.
忘了说了,用比的方法也可以。
好心的人帮帮忙 1年前 已收到5个回答 举报

王王爱艳艳 幼苗


分析:不变的是其它糖,抓住不变量,找出奶糖多的份数便可求.
原奶糖和其它糖的比是3:(8-3)=3:5
后来奶糖和其它糖的比是7:(12-7)=7:5
20÷(7-3)×7
=35(块)
答:这盒糖果中现在有35块奶糖.


8

dj221 幼苗


100%-3/8=5/8 100%-7/12=5/12 20÷(5/8-5/12)=96(块)→放入20块奶糖后的总糖果数 96×7/12=56(块)
答:现在有56块奶糖。


2

珊珊1 幼苗


7/12-3/8=5/24 20÷5=4 4×24=96 96×3/8+20=56
答:现在有56块奶糖


1

A20010056 幼苗


算术:8-3=5
3除5=5分之三
12-7=5
7除5=5分之七
5分之7-五分之三=五分之四
20除五分之四=25块
25乘五分之三=15块
25加15=35


0

花儿已谢了 幼苗


假设糖果总数是X,则奶糖就是(3/8*X),列式如下:
(3/8*X+20)/X=7/12,
36/8*X+240=7X
2.5X=240
X=96
奶糖就是96*3/8=36块 ;现在奶糖有36+20=56块


0