计算(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+...+(-2001)+(+2002)+(-2003)+(+2004)

Cinderella_yang 1年前 已收到2个回答 举报

huiyf 幼苗


(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+...+(-2001)+(+2002)+(-2003)+(+2004)=[(-1)+(+2)]+[(-3)+(+4)]+...+[(-2001)+(+2002)]+[(-2003)+(+2004)]=1+1+…+1+1 【共有1002个1相加】=1×1002=1002


8

冰下无涯 花朵


原式=[(-1)+(+2)+(-3)+(+4)]+……+[(-2001)+(+2002)+(-2003)+(+2004)]
=2+……+2
=2×(2004÷4)
=2×501
=1002


0