数学题(1) x的3/5次方=1/8 ,x=?(2)4的x次方-2的x+2次方-32=0 解方程

数学题(1) x的3/5次方=1/8 ,x=?(2)4的x次方-2的x+2次方-32=0 解方程
(1) x的3/5次方=1/8 ,x=?(2)4的x次方-2的x+2次方-32=0 解方程
qina0317 1年前 已收到4个回答 举报

遥望轩 幼苗


第一题 X=1/32 少写了个分号 不好意思第二题这种题目出现的话 数字都不会很大的,具体算反而更浪费时间 你可以自己推算 出现32那么4上面的数字肯定要大于3 你把3带进去 正好是这个答案


7

forence623 幼苗


好的话求优秀答案~


2

吴冯生 幼苗


(1)转化为x=1/8的5/3次方,再转为x=1/2的5次方,x=1/32
(2)转化为2的2x次方-4乘以2的x次方-32=0,设t=2的x次方并且t大于等于0,则原方程为t的平方-4t-32=0,交叉相乘得(t-8)*(t+4)=0,t=8或-4,负舍,得2的x次方=8,x=3


2

阳光点点 幼苗


1。x^(3/5 X5/3)=(1/8)^(5/3)=((1/2)^3)^(5/3)=(1/2)^5=1/32
2.令t=2^x,则原方程为t^2-4t-32=0,得t1=8,t2=-4(舍去),所以x=3
望采纳


2