1.若角a的终边与角π/6的终边关于直线y=x对称,且a∈(-4π,4π),则a=

1.若角a的终边与角π/6的终边关于直线y=x对称,且a∈(-4π,4π),则a=
2.已知集合A={a|2kπ≤a≤(2k+1)π,k∈Z},B={a|-4≤a≤4},则A∩B=
3.已知扇形面积为25cm²,当扇形的圆心角未多大时,扇形的周长取最小值?
声色俱佳 1年前 已收到2个回答 举报

mxb88888888 幼苗


1 Y=X是斜率为45度=π/4
角2a的终边与π/6关于Y=X对称,则2a-π/4=π/4-π/6
2a=(π/4+π/4-π/6)=π/3
因为a ∈(-2π,2π),2a ∈(-4π,4π),
所以在此区间内2a可以取值π/3-4π,π/3-2π,π/3,π/3+2π
因此a=-11π/3或-5π/3,或π/3,或7π/3
2 当k=1时,A∩B=空集;
综上所述,A∩B={α|-4≤α≤-π并上0≤α≤π}
3 二条直角边之和为56cm-25cm=31cm,它们分别为24cm和7cm
31²=24²+7²=625(符合直角三角形,斜边的平方等于二直角边的平方和)
这个直角三角形的面积为24cm×7cm÷2=84cm²
答:这个直角三角形的面积为84平方厘米,
你说对吗,祝好,再见.
.


2

6fd4t7pbrj 幼苗


角2a的终边与π/6关于Y=X对称,则2a-π/4=π/4-π/6
2a=(π/4+π/4-π/6)=π/3
因为a ∈(-2π,2π),2a ∈(-4π,4π),
所以在此区间内2a可以取值π/3-4π,π/3-2π,π/3,π/3+2π
因此a=-11π/3或-5π/3,或π/3,或7π/3
2 当k<=-2时,A∩B=空集;
当k...


2