高中化学 有机物反应条件!哪位帮我总结下 高中所涉及到的有机物 与Br2 反应所需的条件和 Br2的浓度(比如是要 溴水

高中化学 有机物反应条件!
哪位帮我总结下 高中所涉及到的有机物 与Br2 反应所需的条件和 Br2的浓度(比如是要 溴水 浓溴水 纯溴)
还有就是 有机物与 KMnO4 反应的条件
能给出方程式更好 先谢谢大家啦
tln44 1年前 已收到1个回答 举报

saracheung 春芽


(1)CH4 + Br2 ==> CH3Br + HBr ----------------------纯溴,光照!
(2)CH2=CH2 + Br2 ==> CH2Br-CH2Br-------------------溴水!
(3)C6H6 + Br2 ==> C6H5-Br + HBr--------------------纯溴,铁催化剂!
(4)C6H5-OH + 3Br2 ==> C6H2Br3 + 3HBr---------------浓溴水!
(5)CH2=CH-CH=CH2 + Br2 ==> CH2Br-CH=CH-CH2Br-------溴水!
(6)CH2=CH-CH=CH2 + Br2 ==> CH2Br-CHBr-CH=CH2-------溴水!
(7)CH2=CH-CH=CH2 + 2Br2 ==> CH2Br-CHBr-CHBr-CH2Br--溴水!


14