以电石、苯为原料制备苯乙醇,写出各步反应的化学方程式

以电石、苯为原料制备苯乙醇,写出各步反应的化学方程式
如题
azfvnhdc 1年前 已收到2个回答 举报

福漂 幼苗


CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2(气体符号)
C6H6+C2H2=C6H6CHCH2(苯乙烯)
C6H6CHCH2+H2O=C6H6CH2CH2OH(苯乙醇)


3

mlinshan 幼苗


CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2|
C6H6+C2H2=C6H6CHCH2)
C6H6CHCH2+H2O=C6H6CH2CH2OH


1