一只挂钟的分针长20厘米,经过45分钟后,这根分针的尖端所走的路程是多少厘米?

就爱看回贴 1年前 已收到6个回答 举报

东东的绿茶 幼苗


解题思路:因为分针走一圈是60分钟,而分针经过45分钟走了整个圆的45÷60,所以根据圆的周长公式,求出分针走一圈的路程,进而求出经过45分钟后走过的路程.

3.14×2×20×(45÷60),
=3.14×40×[3/4],
=3.14×30,
=94.2(厘米);
答:经过45分钟后这根分针尖端所走的路程是94.2厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是,知道分针经过45分钟走了整个圆的45÷60,由此求出分针走一圈的路程,即可求出经过45分钟走过的路程.


3

轻云飘过 幼苗


3.14×20×2=125.6厘米........一圈走的路程
125.6×30/60=62.8厘米......30分针尖走过的
125.6×45/60=94.2厘米........45分钟针尖走过的路程


2

爱--谁谁 幼苗


2X3.1415926X20厘米X60分之45=30X3.1415926=94.3467778厘米上面兄弟再算下


1

fefeya 花朵


20*2*3.14*3/4=3.14*30=94.2厘米


0

zhan198411 幼苗


3.14×20×2×3/4=94.2(厘米)


0

jjzzdd881212 幼苗


这是一道题???
还是个求圆弧的题


0