小亚和小巧同时从环形跑道的A地背向而行,小亚平均每分钟跑120米,小巧

小亚和小巧同时从环形跑道的A地背向而行,小亚平均每分钟跑120米,小巧
每分钟跑80米,两人相遇后继续前进,小亚再跑两分钟可以到达A地.若2人同时向从A地同向而行多少分钟后小亚可以追上小巧?
如何排方程
kico_183 1年前 已收到1个回答 举报

mamahuhu333 幼苗


问题:小亚和小巧同时从环形跑道的A地背向而行,小亚平均每分钟跑120米,小巧每分钟跑80米,两人相遇后继续前进,小亚再跑两分钟可以到达A地.若2人同时向从A地同向而行多少分钟后小亚可以追上小巧?
跑道距离120×2÷【80/(80+120)】
=240÷2/3
=360米
时间360÷(120-80)=360÷40=9分钟

1年前 追问

7

kico_183 举报

谢谢答案是15 但不知道如何排方程

举报 mamahuhu333

跑道距离120×2÷【80/(80+120)】 =240÷2/5 =600米 时间600÷(120-80)=600÷40=15分钟 算式正确,计算错了。