圆柱体重量计算公式一个空心的圆柱体,外半经是66MM,内是56MM,高是10MM,求重量,是橡胶类的.

sundayzhu 1年前 已收到1个回答 举报

tcbymy 幼苗


先算横截面积:3.14*66*66-3.14*56*56=3.14*(66-56)*(66+56)=3830.8(平方厘米);再算体积=3830.8*10=38308(立方厘米).体积再乘以比重即得出重量.各种材料的比重是不同的,建议根据具体材料查相关资料找出它的比重值.


9