在等腰梯形ABCD中,已知AD平行于BC,对角线AC与BD互相垂直,求梯形面积

在等腰梯形ABCD中,已知AD平行于BC,对角线AC与BD互相垂直,求梯形面积
这个图我没画,这个图很普通.哪位高手来解答呀
ad+bc=16
hahali163 1年前 已收到2个回答 举报

天天小园子 幼苗


看成2个三角形的面积和
设对角线交点为E
S=SABD+SBDC
=1/2BD*AE+1/2BD*CE
=1/2BD*AC
我们过D点做AC的平行线DF
∵AC⊥BD AC=BD
∴BD⊥DF BD=DF
BF=BC+CF=BC+AD=16
那么2BD^2=16^2
BD^2=128
梯形面积=128/2=64


5

农田街 幼苗


1/4(BC+AD)(BC+AD),公式我不会打,这个我想你也能看明白。
具体思路,梯形面积1/2(BC+AD)*h,h未知,连接AC,BD有一交点E,利用三角形相似原理、三角形等比原理可求出高h=1/2(BC+AD)


2