数学题几道(要算式1)一个数的2/7是14,这个数是多少?2)乙数是75,相当于甲数的5/6,甲数比乙数大多少?3)鹅的

数学题几道(要算式
1)一个数的2/7是14,这个数是多少?
2)乙数是75,相当于甲数的5/6,甲数比乙数大多少?
3)鹅的只数是鸭的1/3,鸭的只数是鸡的3/4.鸭有60只,鹅和鸡各有多少只?
4)某办公室长6m,宽5m,除去门窗的面积34m²,每平方米需要涂料0.5L,每升涂料10.5元,粉刷办公室买涂料需要多少元?
5)某校五年级有280人,其中近视眼的人有120人,近视眼的占全年级总人数的百分之几?
6)教师节到了,芳芳要给老师买鲜花.甲店2元一支,并且八五折优惠,乙店2元一支,10元以上(不含十枝)八折优惠.问:芳芳去哪家店买花合适?
7)有一个正方体的无盖水箱,它的棱长为2m,现要给它涂上防锈漆(里外都涂),如果每平方米用防锈漆0.25kg,那么需要多少前科的防锈漆?
_qiufayong66 1年前 已收到1个回答 举报

ann_z 幼苗


1、14除以2/7=49
2、75除以5/6=90
3、鹅=60X1/3=20,鸡=60除以3/4=80
4、如果算地面的话
(6X5X2+6X3X2+5X3X2-34)*0.5*10.5=960.75
5、120/280=3/7
6、10元以内甲店优惠,10元以上,乙店优惠
7、2X2X5*0.25=5kg


9