1976年、1958年、2000年、2011年中,______是闰年,______是平年;闰年的第一季度有______天

1976年、1958年、2000年、2011年中,______是闰年,______是平年;闰年的第一季度有______天,平年的下半年有______天.
红和水 1年前 已收到1个回答 举报

showxx 春芽


解题思路:根据平年和闰年的判断方法.年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年;第一季度是指每一年的一、二、三月,闰年的一月有31天、二月有29天、三月有31天,进而求出闰年第一季度的总天数;一年内,大月有:一、三、五、七、八、十、十二月,小月有:四、六、九、十月,下半年中有4个大月,2个小月,由此计算即可.

1976÷4=494
1958÷4=489…2
2000÷400=5
2011÷4=502…3
所以1976年、2000年是闰年,1958年和2011年是平年;
闰年第一季度有:31×2+29=91(天)
平年的下半年有:31×4+30×2
=124+60
=184(天)
故答案为:1976年、2000年,1958年、2011年,91,184.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题考查了平年、闰年的判断方法以及年、月、日及其关系.


4