【初三上正弦和余弦】sin^230°+cos^245°+sin60°·cos60°(计算,时间不多)

【初三上正弦和余弦】sin^230°+cos^245°+sin60°·cos60°(计算,时间不多)
还有一题计算,根号2/2 sin45°+2sin60°-2cos 30°
alianggl 1年前 已收到1个回答 举报

翚翚 幼苗


sin^230°+cos^245°+sin60°·cos60°
= (1/2)²+(√2/2)²+√3/2*1/2
=1/4+1/2+√3/4
=(3+√3)/4
原式=√2/2*√2/2+2*√3/2-2*√3/2
=1/2


4