石英砂通过两步反应制取原硅酸的化学方程式

石英砂通过两步反应制取原硅酸的化学方程式
.急
limiao15 1年前 已收到3个回答 举报

laughter115 春芽


SiO2+4NaOH=高温=Na4SiO4+2H2O(1.该反应如果在溶液中进行速率太慢.2.实际上用Na2CO3代替NaOH)也可以.)
Na4SiO4+4HCl==H4SiO4 +4NaCl
注意:H2SiO3是偏硅酸,俗称硅酸.真正的硅酸应该是原硅酸:H4SiO4


4

欧阳飘血 幼苗


SiO2+4NaOH=高温=Na4SiO4+2H2O(1.该反应如果在溶液中进行速率太慢。2.实际上用Na2CO3代替NaOH)也可以。)
Na4SiO4+4HCl==H4SiO4 +4NaCl
注意:H2SiO3是偏硅酸,俗称硅酸。真正的硅酸应该是原硅酸:H4SiO4
回答者: SUN远方 - 进士出身 八级 11-4 00:07 分类上升达人排行榜
用...


2

子若 幼苗


石英砂的主要成分为SiO2,则
加入热强碱液中:SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
再通入CO2:Na2SiO3 + CO2 + 2H2O = Na2CO3 + H4SiO4↓(白色胶状沉淀)


0