几何知识三角形请问各位数学爱好者,已知三角形的三条边的长度,能不能求得其中一个角的角度?各位几何的高手能否指引一下

岩先生 1年前 已收到1个回答 举报

lzf911 春芽


这需要用高中数学中的余弦定理来解决:
对于任意三角形,任何一边的平方等于其他两边平方的和减去这两边与它们夹角的余弦的两倍积,若三边为a,b,c 三角为A,B,C ,则满足性质——
  a^2 = b^2 + c^2 - 2·b·c·cosA
  b^2 = a^2 + c^2 - 2·a·c·cosB
  c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC
  cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b)
  cosB = (a^2 + c^2 - b^2) / (2·a·c)
  cosA = (c^2 + b^2 - a^2) / (2·b·c)
求出余弦后,如果是特殊值,就直接求出度数,如果不是特殊值,在查表对照就可以了.


5