若杭州某日5点30分日出,则该日昼长约为 (A)11小时 (B)12小时 (C)13小时

若杭州某日5点30分日出,则该日昼长约为 (A)11小时 (B)12小时 (C)13小时
若杭州某日5点30分日出,则该日昼长约为
(A)11小时 (B)12小时 (C)13小时 (D)14小时
ssina 1年前 已收到1个回答 举报

yumenlang 幼苗


C
日出时间=12-昼长/2,即5.5=12-昼长/2,所以昼长为13h.日落时间=12+昼长/2


9