1.欲配制0.5000mol/L盐酸溶液,现有0.4920mol/L盐酸溶液1000mL,应加入1.0210mol/L盐

1.欲配制0.5000mol/L盐酸溶液,现有0.4920mol/L盐酸溶液1000mL,应加入1.0210mol/L盐酸溶液多少毫升?
最好有计算过程
stn2000 1年前 已收到2个回答 举报

jenny_1130 幼苗


因为溶液浓度小,可以不考虑体积的变化,先求出0.4920mol/L盐酸溶液与1.0210mol/L盐酸溶液体积比
(5000-4920)/(10210-5000)=8/521
答案
1000×8/521=15.36毫升


1

tianjuelian 幼苗


混合公式:c1V1+c2V2=c3V3。其中V3=(ρ1V1+ρ2V2)/ρ3。
你的这道题缺少密度数据!
如果假设盐酸浓度小,可视为与水密度相同,可以近似计算。
设应加入1.0210mol/L盐酸溶液xL:
0.5000mol/L×(x+1)L=0.4920mol/L×1L+1.0210mol/L×xL
解得:x=0.0154L
答:应加入1.02...


0