动量守恒应用题目光滑水平面上静止着一个质量为m的小车上,站着两个质量都为m的人,(1)两人同时分别以对车为v的水平速度向

动量守恒应用题目
光滑水平面上静止着一个质量为m的小车上,站着两个质量都为m的人,
(1)两人同时分别以对车为v的水平速度向前跳离小车后,小车获得的速度是多大?
(2)若两人一先一后以对车为v的水平速度跳离小车,则小车获得的速度是多大?
夭夭之花 1年前 已收到6个回答 举报

momocat1029 幼苗


第一问0=mv'+2m(v'-v)
v'=2v/3
第二问0=2mv1+m(v1-v)
2mv1=mv2+m(v2-v)
v2=5v/6
典型的动量守恒问题~


9

她不理我 幼苗


(1)以两人的运动方向为正方向,小车速度为-2V
【0=mv人+mv人+mV车 V车=-2v】
(2)以两人的运动方向为正方向,小车速度为-2V
【0=mv人+mv车1 v车1=-v
-mv+(-mv)=mV人+mv车 V人=-v+v=0 v车=-2v】


2

yt45 幼苗


1)
初动量=0
末动量2mV+mV'
系统的动量守恒
2mV+mV'=0
小车获得的速度为
V'=-2V
负号表示小车向后运动
2)
以向前为正
mV+m(-V)+mV"=0
小车获得的速度V"=0


2

邻人2 幼苗


2v, 3v/2
(1)设小车获得的速度是x
则:2mv=mx, x=2v
(2)设第一人跳后小车的速度是x,第二人跳后小车的速度是y
则:mv=2mx, x=v/2,
mv+m(v-v/2)=my, y=3v/2


1

淘宝琦琦 幼苗


2v v


0

紫璐_ff 幼苗


1.以人为正方向:2mV+mV'=0,V'=-2v
2.以人为正方向:0=mv+(m+m)v1,v1=-v/2
(m+m)*(-v/2)=mv+mx
x=-2v


0