当x为何值时,代数式5-3分之x+2等于代数式7-x的值

amily_lu 1年前 已收到4个回答 举报

卖乖不乖 幼苗


原式=15-(x+2)=21-3x=15-x-2=21-3x=15-x+3x=21+2=15+2x=23 X=4


4

安静的水杯 幼苗


依题意有
5-(x+2)/3=7-x
解得x=4
所以当x为4时,代数式5-3分之x+2等于代数式7-x的值


2

简约之风 幼苗


由题得:
5-(x+2)/3=7-x
解得 x=4


1

南工伊狂 幼苗


x=4的时候 5-x+2/3=7-x 两边同分就可以了


1