i1+i2-i3=0 i1+4i3=18 i2+4i3=9 求 i1 i2 i3

如_水 1年前 已收到1个回答 举报

xixitui 幼苗


i1+i2-i3=0 ```````````````1
i1+4i3=18 ```````````````2
i2+4i3=9 ````````````````3
由2式-3式得:
i1-i2=9 ·······················4
由1式x4+2式得:
5i1+4i2=18·················5
由4式x4+5式得:
9i1=63 解得:i1=7代入4得:
i2=-2
所以可得:i3=-5


7