并联I总是=I1+I2+I3...莫 U总R总拿

并联I总是=I1+I2+I3...莫 U总R总拿
串联呢
其它的I总U总是直接加墨
幼_幼 1年前 已收到2个回答 举报

thumber 幼苗


并联
U总=U1=U2=……Un
1/R总=1/(R1)+1/(R2)+1/(R3)+……+1/(Rn)
串联
I总=I1=I2=I3=In
U总=U1+U2+U3+……+Un
R总=R1+R2+R3+……+Rn


10

帘外晓莺啼 幼苗


串联是电阻直接相加 并联是 总电阻的倒数等于各个电阻倒数的和


0