4(2X—1)平方=9(X+4)平方

枫情漂 1年前 已收到2个回答 举报

274135279 春芽


解;4(2X—1)平方=9(X+4)平方
可变形为:(2X-1)^2=9/4(X+4)^2
两边开平方得:2X-1=3/2(X+4) 或2X-1=-3/2(X+4)
X=14或X=-10/7


8

中原武林星 幼苗


4(2x -1)² =9(x+4)²
两边开方,得
2(2x -1)= 3(x+4),或 2(2x-1)=-3(x+4)
解得x=14 ,或 -10/7


1