60的约数有______,能整除45的数有______,既是60的约数,又能整除45的数有______,60和45的最大

60的约数有______,能整除45的数有______,既是60的约数,又能整除45的数有______,60和45的最大公约数是______.
老甲壳虫 1年前 已收到3个回答 举报

LXJFC1 幼苗


解题思路:(1)因为60=1×60=2×30=3×20=4×15=5×12=6×10,所以60的约数有1、2、3、4、5、6、10、15、20、30、60;
(2)因为45=1×45=3×15=5×9,所以能整除45的数有1、3、5、9、15、45;
(3)要求既是60的约数,又能整除45的数有哪些,从60的约数和能整除45的数找出共同的数即可,即1、3、5、15;
60和45的最大公约数是15.

60的约数有(1、2、3、4、5、6、10、15、20、30、60),
能整除45的数有(1、3、5、9、15、45),
既是60的约数,又能整除45的数有(1、3、5、15),
60和45的最大公约数是(15);
故答案为:1、2、3、4、5、6、10、15、20、30、60; 1、3、5、9、15、45; 1、3、5、15; 15.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法;因数、公因数和最大公因数.

考点点评: 掌握求一个数的约数的方法,是解答此题的关键.


8

shenxmei 幼苗


60的因数有(60,30,20,15,12,10,1,2,3,4,5,6
),能整除45的数有(45,15,9,5,3
)既是60的因数,又能整除45的数有(3,5,15
),60和45的最大公因数是(15 )


0

fac-bryant 幼苗


60的因数有( 1,2,3,4,5,6,10,12,15,20,30,60),能整除45的数有( 1,3,5,9,15,45)既是60的因数,又能整除45的数有(1,3,5, 15),60和45的最大公因数是( 15)大概就这吧


0