正方体边长加5,表面积加95平方分米,原来正边长多少

波波rr 1年前 已收到1个回答 举报

宅男宅女 花朵


原面积S=a的平方,
加5后S1=(a+5)的平方=a的平方+10a+25
所以面积变化为10a+25=95,所以a=7
所以边长就是7
唉,不知道是我把题目看成正方形了,还是楼主把题目改成正方体,如果是正方体就如三楼所说,无解了


3