已知正方体ABCD_A1B1C1D1中,E,F分别为BB1,CC1的中点,那么异面直线AE,DF,所成角的余弦值为???

已知正方体ABCD_A1B1C1D1中,E,F分别为BB1,CC1的中点,那么异面直线AE,DF,所成角的余弦值为???
求用空间向量法解
冉雪樵 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


取坐标系 D﹙0,0,0﹚ A﹙1,0,0﹚ C﹙0,1,0﹚,D1﹙0,0,1﹚ 则E﹙1,1,1/2﹚ F﹙0,1,1/2﹚ AE=﹛0,1,1/2﹜ D1F=﹛0,1,-1/2﹜ cosα=AE•D1F/﹙|AE|×|D1F|﹚=3/5 ﹙α为异面直线AE,D1F夹角。﹚

1年前 追问

10

冉雪樵 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!