化学填空题小倩同学做硫在氧气中燃烧的实验时,预先在集气瓶底装少量水。实验过程中他观察到的现象是( ),用化学方程式表示为

化学填空题
小倩同学做硫在氧气中燃烧的实验时,预先在集气瓶底装少量水。实验过程中他观察到的现象是( ),用化学方程式表示为( )。随后她联想到老师介绍过二氧化硫排放到空气会形成酸雨,于是想了解燃烧后集气瓶底部残留的“水”多次测其PH,发现其PH值始终小于7并逐渐减小,直到稳定在PH=4.由此可证明( )。小倩想进一步了解该残留液还能与什么物质反应,你认为小倩的猜想是( )
拜托,在线等
夏nn工作日志 1年前 已收到3个回答 举报

cimba88 幼苗


小倩同学做硫在氧气中燃烧的实验时,预先在集气瓶底装少量水。实验过程中他观察到的现象是( 比在空气中燃烧更旺,发出蓝紫色的火焰,集气瓶中有白雾出现 ),用化学方程式表示为( S+O2=SO2,条件是点燃
)。随后她联想到老师介绍过二氧化硫排放到空气会形成酸雨,于是想了解燃烧后集气瓶底部残留的“水”多次测其PH,发现其PH值始终小于7并逐渐减小,直到稳定在PH=4.由此可证明(二氧化硫溶于水形成酸 )。小倩想进一步了解该残留液还能与什么物质反应,你认为小倩的猜想是(与 碱反应 )


3

了哈哈 花朵


(燃烧更旺,发出蓝紫色的火焰,集气瓶中有白雾出现)
(S+O2=燃烧=SO2) (二氧化硫溶于水形成弱酸)
(与NaOH等碱反应)(猜想是正确的)


2

钗钗 春芽


燃烧 S+O2=SO2
二氧化硫溶于水形成弱酸
还能与品红反应,使其褪色


0