有1分,2分和5分硬币共100枚,一共2元.其中2分硬币的钱数比1分硬币多13分.三种硬币各有多少枚?

有1分,2分和5分硬币共100枚,一共2元.其中2分硬币的钱数比1分硬币多13分.三种硬币各有多少枚?
要一个小学生看的懂的方式
hnmst 1年前 已收到1个回答 举报

小塔红 春芽


设一分a枚,二分b枚,三分c枚
a+b+c=100
a+13=2b
a+2b+5c=200
解方程组.a=51 b=32 c=17


10