长方形的长和宽都不知道,如果长增加5厘米,宽不变,面积增加25平方厘米,问原来

牵只熊猫去蹓跶 1年前 已收到3个回答 举报

oahnilil 花朵


设原长X宽Y,面积Z,则X*Y=Z,且X*(Y+5)=Z+25,解方程组Y=5,原来宽为5

1年前 追问

3

牵只熊猫去蹓跶 举报

原来的图形是长方形,只算出了长方形的宽为5,长方形的面积和款都不知道,怎样算长方形的面积

举报 oahnilil

把Y带入方程,得5X=Z,10X=Z+25,所以X=5,Z=25,长5,面积25,正方形,正方形是长方形的特殊情况。

鱼枭 幼苗


5*宽=25 所以宽=5


1

薰衣草yh 精英


原来宽=25/5=5厘米


0