请写出一个分式方程,使其根为x=2,[1/x]-[1/2]=0.此题答案不唯一[1/x]-[1/2]=0.此题答案不唯一

请写出一个分式方程,使其根为x=2,
[1/x]-[1/2]=0.此题答案不唯一
[1/x]-[1/2]=0.此题答案不唯一
1990416lyl 1年前 已收到1个回答 举报

城市的星空 幼苗


解题思路:分式方程的根就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.

把x=2代入方程 [1/x]+k=0中,得k=-[1/2],则有方程 [1/x]-[1/2]=0.
故答案为 [1/x]-[1/2]=0,此题答案不唯一.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,此题答案不唯一,紧扣分式方程的定义,写出一个比较简单的方程即可.


6