请选择一组a..b的值,写出一个关于x的a/x-2=b.的分式方程,使它的解是x=0,这样的分式方程可以是.

口昌哥欠 1年前 已收到1个回答 举报

mouse_10 幼苗


方程每项同时乘以x:a-2x=bx,转换一下变成:a=(b-2)x,说明只要a=0,b不等于2,那么解就是x=0


4