已知线段AC上有一点B,点D在线段AC的延长线上,AB:BC:CD=2:3:5,AC+BD=26,求AD的长.

iegldfhg 1年前 已收到4个回答 举报

sun-girl 幼苗


∵AB:BC:CD=2:3:5
∴AB=﹙2/10﹚AD; BC=﹙3/10﹚AD;CD=﹙5/10﹚AD;
∴AC+BD=AB+BC=﹙13/10﹚AD
又∵AC+BD=26
∴AD=26÷﹙13/10﹚=20


3

鸟龙摆摆 幼苗


2 3 5=10,13/10=26,所以.AD=26乘以10/13=20


2

落魄思羽 幼苗


10*[26/(5+8)]=20


1

cmv001pc 幼苗


设 AB的长为2x 则 BC的长为3x CD的长为5x AC+BD=AB+BC+BC+CD=2x+3x+3x+5x=26
解得 x=2 AD=AB+BC+CD=2x+3x+5x=10x=20


0