小猴几只?桃子几个?山上有群猴,摘了一篮桃.一只吃一个,刚好剩一个.一只吃两

小猴几只?桃子几个?山上有群猴,摘了一篮桃.一只吃一个,刚好剩一个.一只吃两
问一下,有谁知道?
睡不着的澜 1年前 已收到4个回答 举报

104pooldog 幼苗


题目应该是
小猴几只?桃子几个?山上有群猴,摘了一篮桃.一只吃一个,刚好剩一个.一只吃两个,有只没吃着.你来数一数,猴几只来桃几只?
根据第二句:如果猴X,则桃X+1
根据第三句:(X+1)/2=X-1
得:X=3,X+1=4
三个猴子四个桃!


2

子之不淑 幼苗


2只猴子3个桃


3

耳耳水 幼苗


什么题啊


1

笑天baby 幼苗


3只猴子4只桃子


1