已知直线AB,CD相交于O,OE平分角BOD,角AOC=角COB-15度,求角AOE的度数.

地狱小鬼 1年前 已收到1个回答 举报

roger_ting 幼苗


COB-AOC=15
COB+AOC=180
COB=97.5
AOC=82.5
AOD=COB
DOB=AOC
AOE=AOD+0.5DOB
=COB+0.5AOC
=97.5+0.5*AOC
138.75


3