求教初中数学题:平面内有十个点,每两点都连成一条直线,除了原有的十个点外,这些直线最多还有多少个交点?

求教初中数学题:平面内有十个点,每两点都连成一条直线,除了原有的十个点外,这些直线最多还有多少个交点?
答案是10×(10-1)×(10-2)×(10-3)/8=630
但不知道为什么,请高手解答
江湖夜雨a 1年前 已收到7个回答 举报

wangxiaohui111 幼苗


平面内有十个点,每两点都连成一条直线,可连C(10,2)=45条直线.
如果45条直线每两条有一个交点,共有交点C(45,2)=990个,但是现在原有的十个点,每点都有9条直线通过,每个9线点使交点数减少C(9,2)=36个(已考虑“除了原有的十个点外”的要求).所以,这些直线最多还有的交点数为990-36*10=630.
你可以对点数比较小的情况,比如四个点,五个点,来检查方法正确与否.


4

我就是霸道 幼苗


混乱中,,


2

608040 幼苗


C上2下10=(10*9)/(1*2)=45
C上2下45=(45*44)/(1*2)=990个交点


1

原始的海南 幼苗


...


0

vivins 幼苗


32


0

korla51h 幼苗


总感觉答案不对!好像应该是595


0

4610418 幼苗


平面内有十个点,每两点都连成一条直线,可连C(10,2)=45条直线。
如果45条直线每两条有一个交点,共有交点C(45,2)=990个,但是现在原有的十个点,每点都有9条直线通过,每个9线点使交点数减少C(9,2)=36个(已考虑“除了原有的十个点外”的要求)。所以,这些直线最多还有的交点数为990-36*10=630....


0