联欢晚会上有一串彩灯,共用181只灯泡,按5个红色,4个黄色,3个蓝色的顺序排列.那么这串彩灯中红色灯泡占灯泡总数的几分

联欢晚会上有一串彩灯,共用181只灯泡,按5个红色,4个黄色,3个蓝色的顺序排列.那么这串彩灯中红色灯泡占灯泡总数的几分之几?黄色灯泡占灯泡总数的几分之几?蓝色的呢?
wjpone 1年前 已收到1个回答 举报

liyuwen0802 幼苗


按红色 黄色 蓝色 排列 12*15=180 及循环15次 在剩余一个红色
所以 红色(15*5+1)/181=76/181
黄色 15*4/181=60/181
蓝色3*15/181=45/181


8