难容电解质的ph在常温下,H2S的饱和溶液中,与间存在着的C(H+)平方×C(S2-)=1×10-22.在该温度下,将足

难容电解质的ph
在常温下,H2S的饱和溶液中,与间存在着的C(H+)平方×C(S2-)=1×10-22.在该温度下,将足量FeS投入H2S饱和溶液中,欲使溶液中C(Fe2+)达到1mol每升.应调节pH值为?
飞泠羽 1年前 已收到2个回答 举报

happyw999 花朵


要使溶液中c(Fe2+)达到1mol/L,
则c(S2-)=Ksp(FeS)/ c(Fe2+)= 6.3×10-18mol2/L-2/1mol/L
= 6.3×10-18 mol/L
c(H+)2=1×10-22 mol3/L-3/6.3×10-18 mol/L
=1/6.3×10-4 mol/L
剩余问题自己解决鐧惧害鍦板浘


7

趣味男人 幼苗


2、Fe(OH)3的溶度积Ksp=[Fe3+]*[OH-]^3=8.0×10-38,在铁离子为1×10-5 mol L-1时,氢氧根为2×10^-11,PH=3.3时沉淀完全。在硫酸铜


2