两个重10N的物块A,B叠放在一起(A在B上),水平拉力F1=4N向右拉A,水平拉力F2=2N向左拉B,物块静止,AB间

两个重10N的物块A,B叠放在一起(A在B上),水平拉力F1=4N向右拉A,水平拉力F2=2N向左拉B,物块静止,AB间
的静摩擦力大小为—— B与地面间的秘密摩擦力大小为——
孤单d 1年前 已收到3个回答 举报

夜开魅 幼苗


他们的都太简单 听我的
(1)A物体收到4N向右的力 静止 说明 有4N的静摩擦力
在相反方向拽着它 这个静摩擦力是AB界面给的
(2) 力的作用是相互的 AB界面给A一个静摩擦力 必然有一个力跟他平衡
简单的说 就是B给A一个向左的静摩擦力 A得还给B一个相反方向(右)的4N的力
(3)A给B向右的4N B自己向左是2N B是静止的 那么差的2N是什么呢?
就是地面给B的静摩擦力 2N 方向向左 和 A给B向右的4N去平衡
好了 如果没明白尽管问我 图片就不上了 其实为了解答你这道题我还
亲自花了个图...


5

ltt_liu 幼苗


4 2


2

yt45 幼苗


以向右为正
对整体:
因为静止,所以受力平衡
B与地面间的静摩擦力设为f
F1=F2+f
f=F1-F2=4-2=2N
方向向右
对A:
静止,受力平衡
AB间静摩擦力大小f'=F1=4N


1