当X等于什么数时,X减3分之X减1的值于7减5分之X加3

gay9135 1年前 已收到2个回答 举报

水上飞机 幼苗


X=7时


7

JT2004180 花朵


x-x/3-1=2x/3-1=(2x-1)/3 7-x/5+3=4-x/5=(20-x)/5 (2x-1)/3=(20-x)/5 两边同时乘15 5*(2x-1)=3*(20-x) 10x-5=60-3x 13x=65 x=5


2