已知幂函数y=f(x)过(4,2)点,则f(1/2)=?

湖南人的梦 1年前 已收到1个回答 举报

朱雀传说 幼苗


由于f(x)是幂函数,而过4,2,所以可以求出常数a=1/2,(y=x^a,2=4^a,a=1/2) y=x^1/2,而x=1/2,则代入解析式中,所有f(1/2)=v2/2

1年前 追问

11

湖南人的梦 举报

可以帮我解决下吗?

举报 朱雀传说

楼主 你好 你刚才提出的那个问题 恰巧我之前做过 所以我给你回答了 至于你现在给我出的题目 我先帮你看看 好不 因为我也不是很有把握 !

湖南人的梦 举报

嗯嗯,谢谢你

举报 朱雀传说

我可能让你失望了 抱歉了 我刚才也看了好一会 真心不会 !

湖南人的梦 举报

恩,谢谢