某投资者购买了一张面值1000元,期限180天,年贴现率为12%的贴现债券,

某投资者购买了一张面值1000元,期限180天,年贴现率为12%的贴现债券,
则投资者到期获得的收益率约为( )
A.10%
B.12%
C.12.94%
D.13.94%
成ss家 1年前 已收到1个回答 举报

潜祖 花朵


购买价格:1000-1000*12%*180/365=940
到期收益率:(到期终值-购置值)*100%/(购置值*期限)=(1000-940)*100%/(940*1/2)=12.77%
与C最接近


7