求圆柱体表面积的应用题 一个圆柱形的鱼塘,直径是60米,深是直径的1/15.

求圆柱体表面积的应用题
一个圆柱形的鱼塘,直径是60米,深是直径的1/15.
(1)求这个鱼塘占地面积?
(2)如果在鱼塘的内侧和底部涂一层水泥,求水泥面的面积?


第2题 制作圆柱花瓶的厂家,每天生产1000个底面半径是5厘米,高是36厘米的花瓶,花瓶口宽为1厘米.厂家给每个花瓶的内部涂上一层黑色油漆,给每个花瓶的外部涂上彩色油漆(刷油漆均不包括瓶底,π取3).若每平方米黑色油漆0.2元,彩色油漆每平方米0.5元,求该厂一天花费多少元?
过早 1年前 已收到1个回答 举报

偶是蓝精灵 幼苗


1、根据题意,鱼塘高为4米,半径R为30米
占地面试S=πR²=900π(米)²
求水泥的面积也就是求侧面积+底部面积,分2个部分求
底部面积S=πR²=900π
侧面积S‘=2πR*H=240π
所以总面积为1140π(米)²
2其实求圆柱形的面积,你可以理解成把这个圆柱剪开来,它就一个梯形了,上底的边长为2πr.(r为上底的半径),下底的边长为2πR.(R为下底的半径),所以表面积等于
S=0.5(2*3*0.5+2*3*5)*36=594CM²
总共花费为0.594*(0.2+0.5)*1000=415.8元

1年前 追问

3

过早 举报

但是答案上说是71.28,对吗?

举报 偶是蓝精灵

也不对啊,结果少除以了,也是,41.58元

举报 偶是蓝精灵

是0.0594个平方,少写了个0